SI ERES INTERINO DESDE HACE MÁS DE 3 AÑOS RECLAMA TU PLAZA FIJA - Servicios Edac
16936
single,single-post,postid-16936,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-9.1.3,wpb-js-composer js-comp-ver-4.11.2.1,vc_responsive

SI ERES INTERINO DESDE HACE MÁS DE 3 AÑOS RECLAMA TU PLAZA FIJA

block_1

RECLAMA TU PLAZA INDEFINIDA NO FIJA EN PLANTILLA SI LLEVAS AL MENOS 3 AÑOS COMO INTERINO

Recientemente, el Tribunal Superior de Justicia de Galicia ha resuelto a favor de otorgar el carácter de indefinido a la plaza que ocupaba una empleada de la entidad pública Fundación Gallega para la Tutela de Adultos (FUNGA) en condición de interina desde hace 10 años.

La Sentencia considera que la finalidad del contrato de interinidad es cubrir temporalmente un puesto de trabajo durante un proceso de selección o promoción para su cobertura definitiva. No constando que durante 10 años se hubiera llevado a cabo la cobertura de la plaza, el Tribunal ha considerado que la relación laboral en este supuesto es de carácter indefinido; tomando como base la doctrina del Tribunal Supremo, según la cual, “la relación laboral del trabajador interino por vacante deviene indefinida cuando se supera el límite máximo de 3 años para su cobertura desde que la misma quedó desierta”.

¿Qué implica por tanto esta sentencia? ¿quién tiene derecho?

En concreto, el personal laboral temporal tiene la razón de su existencia en la agilización del servicio de las Administraciones. Dentro de ellos, se incluye por transcurso del tiempo los contratos indefinidos no fijos en plantilla, que hasta la reciente jurisprudencia que desarrollaremos seguidamente, solo tenía como condición resolutoria la provisión de la vacante, (cobertura de la plaza ganada por oposición), facultando a la Administración para rescindir el contrato en ese momento, sin aplicar los procedimientos establecidos en el Estatuto de los Trabajadores, en relación a los despidos, (. Artículos 51 o 52 y 53 de dicho Cuerpo Legal).

 

Con las modificaciones de la jurisprudencia y la doctrina actuales, adecuando la postura a la Directiva Comunitaria 1998/59 de 22 de julio de 1998, se considera que el personal laboral de las Administraciones públicas se regirá por los artículos del Estatuto de los Trabajadores en lo relativo a despidos colectivos por causas económicas, organizativas o de producción y despidos por causas objetivas.

 

Aplicando las nuevas tendencias, los Tribunales de lo Social, los Tribunales Superiores de Justicia y el Tribunal Supremo, vienen resolviendo la regulación del personal laboral contratado por los diferentes organismos públicos, favoreciendo el reconocimiento del carácter de indefinido no fijo en plantilla a los trabajadores que tenía contrato laboral reconducido posteriormente a contrato de interinidad (bien por sustitución o por vacante) y que llevan en tal condición al menos tres años , El límite temporal de los tres años se recoge en el artículo 70 del EBEP (Estatuto Básico del Empleado Público) que prevé que las plazas sean ocupadas en plazo máximo de tres años.

 

En este sentido, el Tribunal Superior de Justicia de Galicia Sentencia 1431/2016 de 1 de marzo de 2016, recurso suplicación 1944/2015, ha resuelto a favor de otorgar el carácter de indefinido no fijo en plantilla a la plaza que ocupaba una empleada de la entidad pública Fundación Gallega para la Tutela de Adultos (FUNGA) en condición de interina desde hace 10 años.

La Sentencia considera que la finalidad del contrato de interinidad es cubrir temporalmente un puesto de trabajo durante un proceso de selección o promoción para su cobertura definitiva. No constando que durante 10 años se hubiera llevado a cabo la cobertura de la plaza, el Tribunal ha considerado que la relación laboral en este supuesto es de carácter indefinido; tomando como base la doctrina del Tribunal Supremo, según la cual, “la relación laboral del trabajador interino por vacante deviene indefinida no fija en plantilla cuando se supera el límite máximo de 3 años para su cobertura desde que la misma quedó desierta”.

 

Sin embargo hemos matizar que lo que se concede a la solicitante es la categoría de indefinido no fijo, es decir, que a efectos de despido se regiría por el Estatuto de los Trabajadores, artículos 51 o 52 y 53.  El despido se produce cuando la plaza es cubierta por haber sido ganada en oposición y la trabajadora no pueda ocupar otro puesto de trabajo en las mismas condiciones, ello supone que pueda ser indemnizada por dicho despido. Este contrato indefinido no fijo, no sustituye en modo alguno a la plaza ganada por oposición, aunque hayan pasado más de 3 años sin que se haya realizado oferta pública para cubrirla, solo conlleva la indemnización como si fuera un despido.

En realidad esta Sentencia, no hace más que aplicar la jurisprudencia del Tribunal Supremo que ha venido a aclarar estos casos en resoluciones para unificación de doctrina, entre otras las STS 4264/2014 de 14 de octubre de 2014, Recurso 711/2013, que reconduce a otras sentencias STS 1847/2013 de 14 de Julio de 2014; STS 1833/2013 de 15 de julio 2014, en relación con Sentencia 5945/2011 de 23 de septiembre de 2011, del Tribunal Superior de Justicia de Catalunya, utilizada como Sentencia de contraste.

En el supuesto de la Sentencia del TSJC, se solicitaba el reconocimiento de categoría de indefinida no fija, por encadenar varios contratos de interinidad por sustitución y finalmente con contrato de interinidad por vacante hasta que la plaza fuera ocupada reglamentariamente. La demanda inicial se presentó en un Juzgado de lo Social,

La Sentencia del Tribunal Supremo STS 4264/2014 de 14 de octubre de 2014, Recurso 711/2013, de unificación de doctrina, indica que los contratos de interinidad por vacante que han durado más de tres años, debe reconocérseles la condición de trabajadores indefinidos no fijos de plantilla.

Continua la sentencia señalando que habiendo adquirido la categoría de indefinido no fijo de plantilla, su despido en  caso de amortización de la plaza (plaza ganada por un tercero), debe ser regulada por lo dispuesto en los artículos 51 o 52 y 53 del Estatuto de los Trabajadores, que regulan los despidos colectivos y los despidos por causas objetivas.

¿A quién va dirigido?

Personal laboral contratado mediante con contrato de Interinidad, bien por sustitución o bien vacante, por con una antigüedad mínima de 3 años.

¿Cómo es el proceso?

1.-Se debe interponer demanda de reconocimiento de categoría laboral ante el Juzgado de lo Social que por demarcación corresponda.

2.-Contra la denegación, cabe interponer recurso de suplicación ante el Tribunal Superior de Justicia de la localidad que se trate

3.-Contra la desestimación del recurso de suplicación, cabe recurso de casación para unificación de doctrina ante el Tribunal Supremo.

 

  1. Se presenta solicitud ante la Administración para la que trabaje.
  2. La Administración deberá responder en el plazo de 6 meses.
  3. En caso de negativa, se interponen el Recurso de Reforma, después el de alzada y después la demanda ante los Juzgados de lo Contencioso Administrativo.

 

¿Hasta cuando tengo tiempo?

Las sentencias referidas anteriormente, no establecen un plazo concreto para poder solicitar el reconocimiento de categoría laboral como indefinida no fija de plantilla, pero evidentemente puede solicitarse mientras la plaza no haya sido cubierta  aunque se haya publicado la oferta para cubrirla.

En cualquier caso, recomendamos la realización de las oposiciones por su parte, a fin de poder ganar la plaza sin discusión alguna. Ello no supone que no se presente la solicitud de reconocimiento de categoría laboral como indefinido no fijo de plantilla, para asegurarse de que se le otorgue dicha categoría en relación a la plaza que actualmente se ocupa, en previsión de que finalmente pueda no conseguirla mediante oposición. Pensemos que especialmente en consistorios más pequeños la convocatoria de oposiciones supone un problema burocrático por lo que si usted les facilita el trabajo podrían evitar tener que realizar estas oposiciones asignando directamente las plazas.

 

¿Qué coste tiene?

Nuestros honorarios se basarían en la redacción de demanda adaptada a su caso concreto y la presentación ante el juzgado que corresponda y realización de la vista correspondiente. Los honorarios se incrementarían en función del resultado obtenido de la misma.

Coste

300€ hasta resolución del procedimiento de primera instancia.

200 € redacción y presentación de recurso de suplicación

200 € redacción y presentación de recurso de casación.

 

Desde nuestro Departamento Jurídico – Laboral podemos ayudar a resolver las dudas que puedan plantearles estos trámites. No dude en consultarnos.

Josefina Moreno

Abogado Asesoría Edac